140 тысяч многоквартирных домов могут отключить от газоснабжения

Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» определяет, что «техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения осуществляется совладельцами многоквартирного дома за счет совладельцев».

Также обязательным условием для заключения договора между совладельцами и поставщиком должно быть смета расходов на техническое обслуживание и ремонт систем.

Тем не менее,140 тысяч объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСББ) не заключили договоры на обслуживание внутридомовых сетей, в результате чего обслуживать их некому, что приводит к взрывам и гибели людей. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной Рады Алексей Кучеренко. Он объясняет, что без договора на обслуживание и содержание этих сетей коммунальные службы не имеют к ним доступа.

Юридически 99% домов, а это 130-140 тыс. многоквартирных домов, не имеют договоров на получение внутридомовых газовых сетей, и в соответствии с правилами безопасности газоснабжения газораспределительные компании не имеют право поставлять туда газ. Они просто обязаны все эти дома отключить. Понятно, что это будет коллапс.

По его словам, в стране 170 тысяч многоквартирных домов, из которых 82% с газовыми сетями. И подавляющее большинство из них по факту не обслуживаются газовщиками. Виноваты в этом сами жильцы, которые как в тех домах, где есть ОСББ, так и в тех, где их нет, ответственны за содержание внутридомовых сетей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.