Суд решил отстранить одного из трех присяжных по делу об убийстве Павла Шеремета
Шевченковский районный суд Киева решил отстранить одного из трех присяжных по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета — Юрия Михайленко.
Известно, что Михайленко — муж Анны Чупиной, которую автоматическая система также выбирала для рассмотрения дела.
Чупина взяла самоотвод, сославшись на то, что закон запрещает работать вместе с родственниками. Михайленко самоотвод не взял. Поэтому защита еще в начале хотела отстранить присяжного, но суд отказал.
Сообщается, что после этого защита снова хотела отстранить Михайленко, ссылаясь, что закон обязывает присяжного правдиво отвечать на вопросы сторон, а человек вероятно соврал, когда сказал, что не живет вместе с Чупиной. Тогда суд тоже отказался отстранить Михайленко.
Затем прокурор обратился в полицию и попросил проверить, действительно ли Михайленко и Чупина проживают вместе. После того, как информация подтвердилась, отвести присяжного попросил уже прокурор, и суд эту просьбу удовлетворил.
После вынесения решения суд предложил Михайленко объяснить свою позицию, но он отказался.
В деле есть два запасных присяжных. Михайленко заменят одним из них.
Напомним, что дело об убийстве Павла Шеремета рассматривает суд присяжных.
