Немировский спиртзавод куплен за 55 млн грн

Приватизация предприятий спиртовой отрасли дала первый результат. Акционеры Nemiroff купили Немировский спиртзавод за 55 млн грн.

Немировский спиртзавод ГП «Укрспирт» продан на аукционе за 55,083 млн грн. Победителем аукциона стало ООО «ЛВН Лимитед», сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества.

Стартовая цена объекта составляла 49 565 714 грн.

В ФГИУ отметили, что рост цены от стартовой удалось достичь благодаря продуманным алгоритмам проведения приватизационных аукционов, которые мотивируют участников предлагать более высокую цену от стартовой уже на этапе подачи заявок.

Компания-победитель была единственной, кто подал заявку на участие в аукционе. При этом, участник предложил цену выше стартовой на более чем 5 млн грн для получения преимущества в случае возможной конкуренции в ходе торгов, отметили в ФГИУ.

Владельцы ООО «ЛВН Лимитед» – Яков Грибов, Анатолий Кипиш, Белла Финкельштейн. Учредитель – компания «Немирофф Интеллектьюал Проперти Истеблишмент» (ТМ Nemiroff).

11 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет государственную монополию на производство спирта. Согласно документу, с 1 июля 2020 года отменяется госмонополия на производство спирта, в т.ч. как лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей.

15 сентября ФГИУ объявил о проведении первого приватизационного аукциона госпредприятия спиртовой отрасли.

Кабмин ожидает, что поступления в госбюджет от приватизации всех спиртовых заводов госпредприятия Укрспирт составят 2,5 млрд грн.

65 thoughts on “Немировский спиртзавод куплен за 55 млн грн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.